В Южно-Сахалинске в учебно-тренировочном центре "Восток" в рамках Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" прошел судейский семинар по кёрлингу. Участниками мероприятия стали 23 человека из Тюмени, Челябинска, Екатеринбурга и Южно-Сахалинска.

Лекторами выступили: заместитель председателя судейской коллегии Федерации кёрлинга России Алексей Артемьев, члены коллегии ФКР Константин Калинин и Марина Васильева.

Программа семинара состояла из теоретической и практической части. Слушатели познакомились с правилами вида спорта "керлинг", изучили особенности измерений в кёрлинге и судейства в дисциплинах "смешанные пары" и "ПОДА", обязанности судей и распределение их задач на соревнованиях и турнирах. Также вместе со спикерами участники семинара рассмотрели судейскую документацию (учидись заполнять протоколы матчей), а также хронометраж.

По итогам судейского семинара было проведено тестирование. Все участники получили сертификаты об участии в семинаре от Федерации кёрлинга России.

Образовательный курс для судей прошли члены спортивного клуба инвалидов "Шанс", участники Зимних Игр Паралимпийцев "Мы вместе. Спорт" Елизавета Меркушина и Константин Пережогин.

Источник: СОКИ "Шанс"