С Натальей Геннадьевной Проскуряковой (депутат городской Думы, директор сети фитнес-центра Fitberri) Тюменская областная организация ВОИ и спортивный клуб инвалидов "Шанс" сотрудничают уже много лет.
Логичным продолжением взаимодействия и дружбы стало начало нового совместного проекта «Адаптивный фитнес и доступный спорт».

8 февраля состоялось пилотное мероприятие в рамках нового проекта. Члены и спортсмены клуба "Шанс" побывали в фитнес-центре Fitberri (ул. Газовиков, 47а), где для них был организован большой фитнес-экскурс. Команда проекта в количестве 20 человек посетила различные объекты Центра, протестировала доступную среду, побывала на тренировке в фитнес-зале, тренажерном зале, попробовала кроссфит, поплавала в адаптированном бассейне, погрелась в хаммаме. А в конце было организовано чаепитие с угощением.
Руководитель клуба "Шанс" Елизавета Меркушина и спортсмены клуба поблагодарили Наталью Геннадьевну за незабываемый день, гостеприимство и вручили ей красивый фитнес-торт и символичный календарь. Также выразили огромную благодарность тренерам- инструкторам Тимофею Семочкину и Анастасии Зориной, которые проводили тренировки и сопровождали на всех площадках Центра.

"Как правило, обычные, здоровые люди не замечают тех нюансов доступной среды, которые видят люди с ограниченными возможностями здоровья, - говорит Наталья Проскурякова. - Порой отсутствие поручней, пороги в помещениях, узкие дверные проемы мешают человеку на коляске, маломобильному получить доступ к спортивным и иным учреждениям. Еще на этапе проектирования мы постарались максимально предусмотреть все архитектурные особенности нашего Центра и оснастить его специальными приспособлениями - просторным лифтом, подъемником в бассейне, доступными туалетными и душевыми комнатами, раздевалками. Все, чтобы людям с инвалидностью было у нас удобно, комфортно и уютно. Мы пропагандируем инклюзивный спорт, объединяем и расширяем возможности особенных граждан, спортсменов".

Проект "Адаптивный фитнес и доступный спорт" будет заявлен на конкурс грантов Губернатора Тюменской области. При положительном решении экспертной комиссии начнет свою реализацию с июня-июля этого года. Программа проекта предлагает участникам с поражением опорно-двигательного аппарата фитнес-тренировки с инструкторами, оздоровительные процедуры в бассейне и хаммам. Также в рамках проекта пройдут спортивные мероприятия по рыбной ловле,, гольфу на траве, городкам, бильярду, боулингу, стритболу на колясках, напольному кёрлингу и кёрлингу на льду. Запланирован также фестиваль спортивных игр "Играем всей семьёй!".
Большая, насыщенная и интересная программа, плодотворная работа команды проекта, новый и нужный опыт.

Автор фото: Евгений ШАРОВ - https://vk.com/album-118648039_301686231

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ