Как человеку с инвалидностью реализовать свой потенциал и найти свое место в этом мире? Для этого необходимо создать для него соответствующие условия и в него поверить. Возможно это организовать только сообща, объединив усилия и возможности.

13 декабря в Ресурсном центре адаптации инвалидов (Центр работает при Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов) прошла рабочая встреча представителей регионального общественного совета проекта "Единой России" "Единая страна - доступная среда". Совет возглавляет Ольга Швецова, председатель Комитета Тюменской областной Думы по социальной политике.
Ольга Владимировна поприветствовала коллег, отметив доступность и актуальность нового Ресурсного центра для инвалидов, где они могут получить большой спектр реабилитационных, консультационных услуг и эффективно провести свой досуг.

Участниками встречи стали: председатель Комитета облдумы по социальной политике Ольга Швецова, председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко, начальник управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов департамента соцразвития Тюменской области Гульнара Байматова, руководитель организации "Открой мне мир" Маргарита Суворова, председатель областной организации инвалидов "Общество слепых" Галина Тунгусова, а также сотрудники областной организации ВОИ и Ресурсного центра.

Члены Совета обсудили важные и значимые вопросы, направленные на взаимодействие, реабилитацию и поддержку граждан с инвалидностью: формирование доступной среды, проведение мониторингов и выездных мероприятий с органами контроля и надзора, проведение семинаров и круглых столов с участием органов власти, работа с обращениями граждан, организаций и другие.

Затем коллеги познакомились с работой Ресурсного центра: посмотрели помещение, посетили комнаты и кабинеты, посмотрели технические средства реабилитации, спортивное оборудование, узнали об услугах, которые здесь на бесплатной основе получают граждане с инвалидностью, ограниченными возможностями здоровья и члены их семей. В завершении официального блока обсудили план совместной работы на 2024 год.

На сегодняшний день за услугами в РЦ ВОИ обратилось более 450 тюменцев с инвалидностью. Это не только члены областной организации ВОИ - двери Центра открыты для всех, кому необходима социальная адаптация, кто желает заниматься физкультурой и спортом, получить навыки пользования коляской, проконсультироваться со специалистом, научиться самостоятельности и просто пообщаться с друзьями, единомышленниками.

В рамках мероприятия состоялся торжественный момент: Почетным знаком "За заслуги перед ВОИ" наградили начальника управления по вопросам социального обслуживания населения и делам инвалидов департамента социального развития Тюменской области Гульнару Рахимжановну Байматову. Награду вручил председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко.
Подарки коллегам в преддверии новогодних праздников вручила от партии Ольга Швецова: "Мне сегодня было важно не только обсудить значимые вопросы, но и порадовать коллег, - отметила Ольга Владимировна.
Источник фотографий: региональное отделение партии "Единая Россия" - https://vk.com/er_tmn

Все фото можно посмотреть по ссылке:https://vk.com/album-48419653_302700770

Источник: ТООО ВОИ