Соглашение подписали председатель Тюменской областной организации ВОИ Евгений Кравченко и руководитель Фонда "Защитники Отечества" по Тюменской области Динара Поштаренко.
Значимое социальное событие прошло 10 октября в Ресурсном центре адаптации инвалидов.

В рамках соглашения стороны объединят усилия по социальной интеграции участников СВО, являющихся инвалидами, их участию в социокультурных, физкультурно-спортивных, реабилитационных мероприятиях. Также сотрудничество позволит более эффективно решать вопросы адаптации жилых помещений под индивидуальные потребности инвалидов военной травмы и доступной среды в целом.

"Вышло Постановление Правительства, согласно которому Фонд "Защитники Отечества" будет обеспечивать техническими средствами реабилитации, высоко технологичными протезами, протезами для спорта инвалидов, ветеранов военной операции и адаптировать их жилые помещения для комфортного проживания. Тюменская областная организация инвалидов как раз поможет в консультировании, примет участие в обследовании жилых объектов", - сказала Динара Сергеевна.

"Объединив общие усилия между нашими организациями, так как и у общества инвалидов, и у Фонда имеется большой опыт работы с особой социальной категорией граждан, мы сможем найти подход и решения к значимым, важным проблемам и оказать нашим защитникам Отечества, получившим инвалидность, членам их семей необходимую помощь - от обеспечения мерами государственной поддержки до оказания услуг по адаптации к новым обстоятельствам жизни, - дополнил Евгений Константинович. - Мы продолжим сотрудничество с Фондом и уже будем решать, реализовывать более узкие направления".

Также председатель Тюменской областной организации ВОИ проинформировал, что в рамках соглашения Всероссийское общество инвалидов проведет 12-13 ноября онлайн-обучение (вебинар), чтобы в каждом регионе были специалисты, эксперты по вопросам поддержки участников СВО. К участию в вебинаре пригласят сотрудников ВОИ, группу кандидатов сформирует председатель региональной организации.

После официальной части коллеги из Фонда "Защитники Отечества" познакомились с Ресурсным центром ВОИ, узнали об услугах, мероприятиях и возможностях, которые Центр предлагает, оказывает тюменцам с инвалидностью и членам их семей.
Автор фото: Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ