1 августа 2022 г. объявлен старт заявочной кампании на Конкурс литературных работ авторов с нарушением зрения, посвященный Году культурного наследия народов России.

Конкурс проводится Фондом совместно с Советом при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере и Министерством труда и социальной защиты РФ.

Целью Конкурса является расширение возможностей творческой самореализации людей с нарушением зрения и содействие в обеспечении специальными техническими средствами реабилитации, позволяющими способствовать трудоустройству и получению качественного профессионального образования.

В конкурсе могут принимать участие авторы с нарушением зрения в возрасте от 18 лет, проживающие и зарегистрированные на территории Российской Федерации.
Прием заявок осуществляется на портале «Особый взгляд» - https://specialviewportal.ru/grants/literary_works до 15 октября 2022 года.

На Конкурс принимаются только творческие работы собственного сочинения в жанрах эпос (роман, повесть, рассказ, новелла, очерк, басня, миф, баллада), лирика (стихотворение, сонет, песня, гимн, послание, романс, ода), драма (трагедия, комедия, водевиль, интермедия, драма).
Творческие работы должны быть написаны на следующие темы: «Моя малая родина», «Россия — родина моя!», «Культура моего народа».

Победители в каждой номинации будут награждены дипломами и портативными тактильными дисплеями Брайля Focus 40 Blue V. Остальные участники получат сертификатами участника конкурса. По решению организаторов лучшие работы будут оформлены в форме подкастов (аудиозапись литературного продукта) и прочитаны известными деятелями культуры и искусства на радио и телевидении.

Награждение победителей запланировано в декабре в Москве в рамках Международного дня инвалидов с участием Председателя Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере Татьяны Голиковой.
Подать заявку на Конкурс можно на сайте "Особый взгляд", переходя по ссылке https://specialviewportal.ru/grants/literary_works

ПОЛОЖЕНИЕ о Всероссийском конкурсе литературных работ людей с нарушением зрения, посвященного Году культурного наследия народов России

Источник:  specialviewportal.ru