С 1 по 7 июля 2022 года в Челябинской области пройдет традиционный Межрегиональный туристский сплав среди молодых инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата Уральского Федерального округа.
Туристы с особенностями здоровья, представляющие Тюменскую, Челябинскую, Курганскую, Свердловскую области и Ханты-Мансийский автономный округ Югра, стартуют на шестиместных катамаранах от города Усть-Катав Челябинской области. Далее, следуя южноуральским водным маршрутом по реке Юрюзань, финишируют у деревни Комсомол, Республика Башкортостан.

Во время сплава участники будут взаимодействовать в команде, овладеют навыками спортивного туризма, научатся собирать катамараны, разбивать по всем правилам палаточный лагерь, заготавливать дрова, готовить пищу, дежурить по лагерю.
Для участников запланирована и спортивно-культурная программа:
состязание "Веселые старты", в которых примут все экипажи катамаранов, и конкурс "Туристическая песня" - каждая команда представит по одной песне на тему водный туризм.

Команда победитель в общем зачете определится по наименьшей сумме мест, занятых в отдельных видах программы.
При равенстве результатов преимуществом пользуется команда с наименьшей суммарной группой инвалидности. Команды победители и призеры по итогам соревнований будут награждены грамотами и призами.

Межрегиональный туристский сплав проводится по решению Уральского МРС ВОИ, в рамках календарного плана основных мероприятий Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» на 2022 год, в соответствии с Всероссийским сводным календарным планом физкультурных и спортивных мероприятий среди инвалидов на 2022 год.

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ