Насколько это все участники фестиваля инклюзивного дайвинга, прошедшего в городе Сургуте (ХМАО-Югра), испытали и прочувствовали в полной мере, известно только им.
Тем не менее, мероприятие состоялось с 11 по 13 июня и собрало на тренировочной базе в г. Покачи, на территории озера Голубое
более 100 человек из городов Югры, а также Москвы, Воронежа, Тольятти, Тюмени.
Тюменскую область на фестивале представили Ольга Попова и Роман Феденко. "Данный фестиваль в Югре проходит не первый раз, он уже традиционный. Чем-то напомнил нам наш тюменский туристский слет "Робинзонада": проживанием в палатках и приготовлением пищи на костре, конкурсами и мастер-классами, общением с единомышленниками, - рассказали ребята. - Да, возникали какие-то сложности при погружении, особенно глубоководном, но с нами работали профессиональные инструкторы, которые координировали процесс, направляли, страховали. Спасибо Тюменской областной организации ВОИ, председателю Евгению Кравченко за предоставленную возможность, что нас командировали, поверили в нас. Спасибо организаторам Фестиваля за прекрасное мероприятие, интересную программу".
Ребята также рассказали, что очень полезными для них были не только открытые уроки дайвинга, погружения в воду на глубину, но и конкурсы на задержку дыхания и спасение пострадавшего на воде, экологический конкурс и конкурс на лучшее блюдо - готовили на костре плов из лосятины и безалкогольный глинтвейн, ведь в данный момент они реализуют социальный проект "Жизнь без границ", одним из направлений которого как раз является инклюзивный дайвинг.
Организаторы Фестиваля: Сургутская общественная организация Всероссийского общества инвалидов, Федерация инвалидного спорта, дайв-клуб «Касатка», добровольческое объединение «Добро Бро».

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ