Возможно, что эта мечта многих спортсменов с особенностями здоровья в сибирском регионе действительно осуществится.

Инициатором идеи по открытию секции керлинга на колясках, как адаптивного вида спорта, входящего в Паралимпийскую программу, выступил спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" (Тюменская региональная организация ВОИ).
Первым шагом к этой мечте стал турнир по керлингу для 25 инвалидов сПОДА, членов клуба летом 2021 года. Тогда площадкой для проведения стала ледовая арена СК "Партиком". Мероприятие поддержала региональная Федерация керлинга и старший тренер сборной команды России по керлингу Антон Батугин, который присутсвовал на турнире в качестве главного судьи.

14 декабря на базе областной организации инвалидов прошла рабочая встреча по вопросу формирования секции керлинга для инвалидов сПОДА. На встрече присутствовали: главный специалист департамента физической культуры и спорта города Тюмени Евгений Коркин, председатель Тюменской региональной организации ВОИ Евгений Кравченко, исполнительный директор региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области Татьяна Скворцова, председатель спортивного клуба инвалидов "Шанс" Никита Меркушин и тренер региональной Федерации керлинга Тюменской области Константин Пережогин.
В завершение рабочей встречи председатель клуба "Шанс" вручил присутствующим календари с лучшими моментами Клуба. Кстати, и фото с турнира по керлингу здесь тоже есть.

Пока будут решаться важные вопросы и вестись переговоры, есть надежда, что в Тюмени появится не только спортивная секция по керлингу на колясках, но и сборная команда, которая будет представлять наш спортивный регион на больших соревнованиях.

Источник: СОКИ "Шанс"