В областной столице с 7 по 11 октября прошел Всероссийский турнир по баскетболу на колясках.
На паркете спорткомплекса «Строймаш» встретились лучшие региональные и республиканские спортивные клубы, сборные команды, профессиональные тренеры и судьи. Санкт-Петербург представила команда «БасКИ», Москву – «Фалькон», Московскую область – «Триумф». Ульяновскую область представила молодая команда «Волга», Челябинскую – «Импульс». За Ханты-Мансийский автономный округ выступила команда «Легион-Югра», Республику Татарстан представила команда «Крылья Барса».
Хозяевами турнира стал тюменский баскетбольный клуб «Шанс», который в этом году отметил 28 лет со дня основания. От наших спортсменов все ждали только победы.
Традиционно Всероссийский турнир в Тюмени посетил старший тренер сборной команды России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский. В качестве главного судьи выступил неизменно Алексей Дыев, а судьями матча стали Евгений Клиндухов и Татьяна Сыс.

Мяч в кольцо – на раз, два

Уже в первый игровой день команды дивизиона «А» задали высокую планку, демонстрируя мастерство, спортивный азарт, командный дух и волю к победе.
Тюменский «Шанс», питерские «БасКИ», московский «Фалькон» практически все встречи шли очко в очко. Чуть сильнее, напористее, техничней оказались казанские «Крылья Барса», которые проиграли всего одну игру в рамках турнира, уступив команде «БасКИ». Молодцы ребята – мощно, уверенно, красиво ведут!
Неплохие результаты показали и команды дивизиона «В». Так, в первый игровой день команда ХМАО «Легион-Югра» одержала победу сразу в двух встречах, правда, второй игровой день принёс им только одну победу. Усилилась новыми игроками команда «Волга», тренер команды Надежда Семунина и сами баскетболисты не скрывали, что в Тюмень ехали только за первым местом. Как словом — так и делом!
Зрелищно и ярко прошли финальные встречи команд. Тюменский «Шанс» встретился в финале с «Крыльями Барса» и «Фальконом». В баталиях с Москвой наши выложились по максимуму, четвертая четверть завершилась со счетом 59:49 – победила Тюмень.

Про опыт, наработанный годами…

Прийти в спорт не сложно, сложно в нем удержаться. Как это сделать, в чем секрет? Об этом мы поговорили с ведущим игроком команды «Крылья Барса» Динаром Камалиевым.
- Динар, ты один из самых результативных игроков не только в своей команде, но и на данном турнире. Как ты пришел в баскетбольный спорт?
- Пришел я в баскетбол одиннадцать лет назад, мне было всего 19 лет, был самым молодым игроком в команде «Крылья Барса». Помню, как в Казани проходил фестиваль «Спортивная держава», в рамках которого нужно было представить какой-нибудь вид спорта среди колясочников. Подумали, почему бы не баскетбол, ведь в других регионах он прекрасно развивался, были и клубы, и команды.
- До баскетбола на колясках был опыт в спорте?
- Не было, если только на любительском уровне. Но я всегда был активным, подвижным, никогда не сидел дома…
- Да, юркость и скорость – твой конек. Видно, что тебе комфортно на площадке.
- Я действительно нашел здесь себя, нашел друзей. И не смотря на хорошие результаты в игре, готов еще учиться и учиться. Например, быть более внимательным, не торопиться, стараться смотреть по сторонам и следить за всем полем.
- Ты очень технично владеешь коляской, бросками, не смотря на небольшой рост. Как ты этого достиг?
- Тренировки, упорство, усилие, желание. Это самые простые и известные вещи, но в них и есть весь секрет. Кроме того, мы тренируем с ребятами не только технику, но и физику, выносливость, взаимодействуем друг с другом настолько тесно, что понимаем друг друга с полуслова, полувзгляда.
- Твое мастерство восхищает. Но должен ли маленький игрок брать на себя столько функций?
- Наоборот, тренеры нас учат тому, что каждый игрок в команде должен быть максимально взаимозаменяем, поэтому у нас все и забивают мячи, и работают в нападении, и в защите, и выполняют разные задачи.
В спорте, как и в любой сфере, имеет место быть эмоциональное выгорание. И здесь, как признался самый результативный игрок «Крыльев Барса», необходима моральная поддержка тренеров, создание игрокам благоприятных условий, мотивации, чтобы не возникло желания уйти, все бросить, а наоборот. И с этой задачей наставники казанской команды справляются на сто процентов, например, сборы у ребят проходят за пределами региона. Перед турниром в Тюмени команда тренировалась на спортивной базе в Кисловодске. А еще спортсмены приняли участие в чемпионате Европы, который проходил в столице Болгарии Софии.

Баскетбол на колясках – это спорт, в котором практикуется переход игроков из одной команды в другую. И это для всех естественное явление. Одним хочется разнообразия, получить новые навыки и опыт, другие стремятся к более лучшим условиям.
Команда из Ханты-Мансийского автономного округа «Легион-Югра» является «интернациональной»: два опытных игрока пришли из тюменского «Шанса», один прилетает из Владивостока ради любимого спорта.
В 2021 году перешел в «Легион-Югра» и Андрей Чугунов. До этого несколько лет он был капитаном команды «Крылья Барса», являющейся неоднократным победителем российских и международных соревнований.
- Андрей, как тебе в новой команде?
- Очень хорошо. Команда встретила меня тепло, только вот все вместе были на сборах, притираемся, сыгрываемся. Безусловно, нужно еще много тренироваться, а это не так-то просто делать эффективно, когда игроки из разных регионов. Главное есть желание, стремления, мы все любим баскетбол и планируем дальше быть в этом спорте.
- Каких игроков не хватает вашей команде, чтобы усилиться?
- И высоких, и маленьких – мы ждем всех, главное, чтобы приходили, занимались, полюбили спорт, а не сидели дома. Я считаю, что личный успех в первую очередь зависит от нас самих, просто надо задать себе вопрос: «Что ты сам от себя ждешь?». А дальше уже работа тренера, поддержка команды.
Андрей поделился ближайшими планами. В ноябре команда Югры выступит на чемпионате России по баскетболу на колясках. А уже в декабре проведет открытый турнир у себя в Нягани, куда приглашены тюменский «Шанс» и челябинский «Импульс». Удачи ребятам!

Лучшие из лучших

По результатам всех игр Всероссийского турнира по баскетболу на колясках в Тюмени определены лучшие игроки турнира, призеры и победители.
«Лучший нападающий» - Рафик Сафиуллин (команда «Волга»)
«Лучший защитник» - Динар Камалиев (команда «Крылья Барса»)
«Лучший разыгрывающий» - Алексей Городецкий (команда «Шанс»)
«Лучший центровой» - Юрий Отрощенко (команда «Крылья Барса»)
«Лучший игрок турнира» - Василий Кочетков (команда «Крылья Барса»)
Лучшим игрокам вручены кубки и ценные подарки от партнера соревнований компании «Форвард».

Команды-победители в группе «В»:
3 место – «Триумф» (Московская область)
2 место – «Легион-Югра» (ХМАО-Югра)
1 место – «Волга» (Ульяновская область)

Победители в группе «А»:
3 место – «Шанс» (Тюменская область)
2 место – «БасКИ» (Санкт-Петербург)
1 место – «Крылья Барса» (Казань, Республика Татарстан).

Всероссийскому турниру по баскетболу на колясках быть!

Награждение победителей и призеров соревнования прошло в большом зале гостиницы «Арена». С приветственным словом к участникам обратился старший тренер сборной команды России по баскетболу на колясках Дмитрий Оленевский.
Он отметил, что торжественный момент проходит в дружеской уютной обстановке, и это очень символично. Выразил благодарность организаторам мероприятия, команде судей, тренеров и волонтёров. Также Дмитрий Борисович пообещал, что Всероссийские Кубки ВОИ по баскетболу на колясках будут проводиться в Казани и Москве. Может, еще передумает и Питер, где баскетбольный спорт всегда был важен, значим и на высоком уровне.
Также баскетболистов приветствовали Евгений Кравченко, председатель Тюменской региональной организации ВОИ, Андрей Толстов, председатель региональной Федерации спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области (РООО «ФИСТО»), Татьяна Скворцова, исполнительный директор «ФИСТО», чемпионка Европы и мира по спортивным танцам на колясках.
Татьяна Николаевна исполнила особую миссию – поощрила за хорошую, качественную работу тренеров команд, которые в хорошем смысле слова «рулят» баскетболом на колясках в России: Дмитрия Оленевского, Анатолия Кириллова, Сергея Чистова и Наталью Кулешову, Олега Мелехова, Илью Щербакова, Виктора Тиховского, Надежду Семунину, Андрея Максимова, Сергея Бондарчука.
Награждение судейской коллегии, которую представили Алексей Дыев, Евгений Клиндухов, Татьяна Сыс, Евгения Шуршилина, было возложено на Андрея Толстова. Выразили слова благодарности и волонтерам, учащимся Тюменского государственного колледжа производственных и социальных технологий – главным помощникам на турнире.

Добавим, что в рамках Всероссийских соревнований прошел региональный семинар спортивных судей по виду спорта «Спорт лиц с поражением ОДА. Дисциплина баскетбол на колясках». 22 участника семинара получили сертификаты регионального специализированного учебного центра.
Ещё один Всероссийский турнир ВОИ в Тюмени позади. А это значит, что вписана ещё одна страница в историю российского баскетбола на колясках, спорта сильных духом, где нет слабых и проигравших. Равняйтесь на лучших, друзья!
Поздравляем тюменских баскетболистов с заслуженной «бронзой»! И желаем ни пуха ни пера на чемпионате России.
Организаторами мероприятия выступили: Всероссийское общество инвалидов, Российский спортивный Союз инвалидов, Правительство Тюменской области, Тюменская региональная организация Всероссийского общества инвалидов, региональная Федерация спорта лиц с поражением ОДА Тюменской области.
Автор фото: Евгений ШАРОВ

Полный фотоотчёт  

Елизавета Меркушина

Источник: ТООО ВОИ