Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов в 2021 году стала победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом "Свежий ветер: парусный спорт для людей с инвалидностью".

Проект направлен на социальную адаптацию и реабилитацию людей с инвалидностью парусными видами спорта; на популяризацию новых видов спорта для инвалидов в регионе.
В рамках проекта участники из городов и районов Тюменской области познакомятся с парусным спортом, пройдут теоретическое и практическое обучение по управлению парусным катамараном, которое завершится итоговыми соревнованиями.

Участники проекта, показавшие лучшие результаты, войдут в состав сборной команды Тюменской области, которая представит регион на всероссийских и межрегиональных соревнованиях по парусному спорту.
Испытание экстремальным видом спорта будет способствовать переоценке жизненных позиций спортсменов, призовет к активному образу жизни и станет очередным шагом для развития в Тюменской области парусного спорта, как современного и захватывающего средства социальной реабилитации и интеграции людей с инвалидностью.
Участники проекта – инвалиды, проживающие на территории Тюменской области в возрасте от 18 до 65 лет. Проведение теоретических и практических занятий планируется в июле-сентябре 2021 года. Занятия будут проходить на базе яхт-клуба «Маяк» (акватория озера Андреевского).
Желающим принять участие в тренировочных занятиях, необходимо обращаться в местные организации ВОИ в муниципальных районах и городских округах Тюменской области, предварительно заполнив анкету кандидата.
Справки по тел. 8 (3452) 56-89-40 (доб.5)

Анкета кандидата.docx

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ