С 01 июля 2020 года бюро медико-социальной экспертизы не выдает инвалидам, пользующимся транспортным средством, персональные знаки «инвалид».
У граждан возникает много вопросов, как все-таки надо действовать, чтобы пользоваться специальной парковкой на законных основаниях.

Разъясняет руководитель Главного бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области Надежда Олькова:

- Согласно ст. 15 закона «О социальной защите инвалидов в РФ» на всех парковках и стоянках выделены специальные места для инвалидов. Право пользования парковочными местами есть у инвалидов 1 и 2 группы, детей-инвалидов, а также инвалидов 3 группы с ограничением способности к передвижению. Пользуясь специальным парковочным местом, инвалид может сам управлять автомобилем, либо быть пассажиром в автомобиле.

Для беспрепятственного пользования такими местами на транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак «инвалид» и информация о ТС внесена в Федеральный реестр инвалидов (ФРИ). Это можно сделать через портал Госуслуг, личный кабинет Федерального реестра инвалидов или МФЦ. Когда вы подадите информацию, на машину необходимо поставить знак «инвалид». Это обычный знак, который можно купить в магазине для автомобилистов.
Случается так, что по разным причинам сведений о вас нет в ФРИ, или эти сведения неполны, и вы не можете внести номер транспортного средства, тогда вам необходимо любым удобным способом обратиться в Главное бюро медико-социальной экспертизы и мы будет разбираться в ситуации.

Для того, чтобы внести автомобиль в Федеральный реестр инвалидов, необходимо указать номер автомобиля и период, в течение которого вы планируете пользоваться парковкой. Данные должны появиться в реестре уже через 15 минут. Занести в реестр можно даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу. При необходимости можно в любое время изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление.
Важно отметить, что одновременно за человеком может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Кстати, внести автомобиль в Федеральный реестр инвалидов, чтобы получить право на льготную парковку, теперь можно и без привязки к месту жительства. Услуга будет оказываться по экстерриториальному принципу. Такое распоряжение подписано Правительством РФ в феврале.

Источник: ТОО ВОИ