Спортивно-оздоровительный клуб инвалидов "Шанс" при Тюменской областной организации инвалидов ведет свою деятельность более двадцати пяти лет. Основная миссия клуба - помочь людям с инвалидностью, преимущественно тем, кто оказался и находится в инвалидной коляске, социализироваться, ни в коем случае не сидеть дома и не замыкаться в себе, а быть активным, позитивным, спортивным, успешным.

В данный момент СОКИ "Шанс" реализует социальный проект "Железная воля" (в рамках грантового конкурса "Инициатива" Тюменского городского многопрофильного центра) и проект "Я за ЗОЖ!", который реализуется при поддержке Правительства Тюменской области.
Уже прошел ряд полезных мероприятий для членов клуба, где присутствовали также приглашенные активисты из окружных организаций ВОИ, клуба инвалидов "Вера" и инклюзивного клуба "Горизонт".

26 сентября члены клуба "Шанс" приняли участие в спортивных выходных в Эко-парке "Затюменском". Программа Спартакиады "Я за ЗОЖ!" предлагала состязания по шахматам и шашкам, дартсу, скандинавской ходьбе, традиционной и на колясках, фигурному вождению на колясках, текболу (волейбол и настольный теннис).
Особого внимания заслуживает городошный спорт: участники разделились на команды и с большим удовольствием пометали биты, поразбивали городки. «Битою мечусь - это глазомер, битою бью - это быстрота, битою выбиваю - это натиск», - так говорил любитель городков великий Александр Суворов. У полководца всё в порядке было и с силой, и с молниеносным принятием решений.
Среди членов "Шанса" и приглашенных участников из окружных организаций ВОИ, клубов "Вера" и "Горизонт" тоже нашлись любители "поиграть в рюхи" (старинное название забавы).
И это событие для всех присутствующих стало знаковым, историческим, ведь главным судьей по городкам стал сам Александр Васильевич Кокарев - мастер спорта СССР, неоднократный призер чемпионата Советского Союза, участник Кубка Европы и России. Александр Васильевич - это настоящая легенда городошного спорта в Тюменской области, это благодаря ему детский и взрослый массовый спорт получил большое развитие.
Что касается участников Спартакиады "Я за ЗОЖ!", принявших активное участие в городках, то результаты игр (командные) мы узнаем только на финальном мероприятии в рамках проектов, и состоится этот торжественный момент уже скоро.
А пока поздравляем участников Спартакиады с личными победами в дисциплинах шахматы (шашки), дартс, текбол (теннис, волейбол), скандинавская ходьба и фигурное вождение на колясках.
Призерами в данных видах стали Михаил Бабкин, Алексей Сайфутдинов, Алыбек Жапаров, Максим Казакевич, Наталья Жила, Алефтина Федоровская, Ирина Ильина, Ольга Ударцева, Инга Почекутова, Олеся Сухорученко, Елена Маренина, Виталий Ван, Николай Хлупенков, Алексей Березан, Андрей Козин, Марк Беззубов, Эльвира Авзалова, Ирина Кокорина, Владимир Туровский, Иван Устюгов, Райхана Мельниченко.
Поздравляем спортсменов с отличными результатами!

Также выражаем искреннюю благодарность судьям и помощникам, без участия и поддержки которых соревнования бы не состоялись: директору региональной Федерации городошного спорта Тюменской области Дмитрию Сергеевичу Шиляеву (https://vk.com/csp72 ), основателю направления текбол в Тюмени Шамилю Мурадовичу Герейханову (https://vk.com/teqball_tmn ), руководителю клуба инвалидов "Вера" Елене Сергеевне Яковенко, главному секретарю соревнований Анжелике Лукиной и, конечно же, нашему дорогому и уважаемому гостю Александру Васильевичу Кокареву. Всем вручены благодарственные письма исполняющего обязанности председателя клуба "Шанс" Никиты Меркушина.
Спорт не только делает нас сильнее, но и сам он крепнет и набирает силы, когда спортсмены разных направлений, дисциплин объединяются за здоровый образ жизни!

 

Полный фотоотчёт по ссылке - https://vk.com/album-48419653_277595604
Автор фото - Евгений ШАРОВ

Елизавета Меркушина

Источник: ТОО ВОИ