Утверждены Правила предоставления инвалидам услуг по сурдопереводу за счет средств федерального бюджета.

Правила распространяются на инвалидов с нарушениями функции слуха, за исключением инвалидов вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2007 г. N 608 скачать

Предоставление услуг по сурдопереводу осуществляется в соответствии с индивидуальными программами реабилитации, разрабатываемыми федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

Услуги по сурдопереводу предоставляются инвалиду в количестве до 40 часов сурдоперевода в 12-месячном периоде, исчисляемом начиная с даты подачи заявления. Заявление подается инвалидом либо лицом, представляющим его интересы, в исполнительный орган ФСС РФ по месту жительства. При подаче заявления представляется паспорт и индивидуальная программа реабилитации.
Отказ инвалида от предоставления услуг по сурдопереводу, рекомендованных индивидуальной программой реабилитации, не дает ему права на получение компенсации. Также не подлежат денежной компенсации неиспользованные часы сурдоперевода.

Уполномоченный орган не позднее 3 рабочих дней с даты поступления заявления, рассматривает его, ставит инвалида на учет по предоставлению услуг по сурдопереводу и выдает (по желанию инвалида высылает) ему направление в организацию, предоставляющую услуги по сурдопереводу, отобранную уполномоченным органом в установленном порядке, на получение указанных услуг. В случае если предусмотренное индивидуальной программой реабилитации право на получение услуг по сурдопереводу реализовано инвалидом самостоятельно (за счет собственных средств), то ему выплачивается компенсация в размере фактически понесенных расходов, но не более стоимости данных услуг, предоставляемых организацией, отобранной уполномоченным органом в установленном порядке. Компенсация выплачивается исходя из количества часов сурдоперевода и периода их предоставления путем почтового перевода или перечисления средств на счет, открытый инвалидом в кредитной организации (по желанию инвалида)