Ещё недавно эти ребята из сельской глубинки были обычными девчонками и пацанами, скромными и неопытными. Сегодня сборная команда КВН «Тихий омут» (сформирована из молодых людей с особенностями здоровья Омутинского и Бердюжского районов Тюменской области) – профессионалы, мастера юмора и смеха.

Они в хорошем смысле слова звёзды, и далеко уже не местного разлива.

Говорят об этом и их победы на Всероссийском Кубке КВН в Санкт-Петербурге, и участие в Международном фестивале КВН «КиВиН-2016» в Сочи, где они сумели составить здоровую конкуренцию звёздам Лиги КВН. Не успокаиваются, продолжают греметь, жечь, радовать поклонников креативными шутками и новыми образами.

25 марта команда «Тихий омут» приняла участие в фестивале региональной Лиги Международного Союза КВН «Запсиб», выступив на одной сцене с опытными квнщиками из Екатеринбурга, Кургана, Челябинска, Ярославля, Нового Уренгоя, Петропавловска (Казахстан). Фестиваль прошёл во Дворце творчества и спорта «Пионер» г. Тюмени. Тюменцы уверенно вошли в десятку лучших, а это значит, что впереди у них – участие в четвертьфинальной игре.

Вот что рассказывает о своих квнщиках сооснователь команды (основатель изначального «Тихого омута» – Татьяна Фирсовна Апциаури) Артур Голубев:

– Участие нашей команды в лиге «Запсиб – это ещё один шаг после Сочи, новый этап, новый опыт. Захотелось ещё лучше и больше узнать «кухню» КВН, чтобы продолжать развиваться в этом деле.

– От участия в фестивале «КиВиН-2016», наверное, ещё не отошли, эмоции переполняют?

– Немного отошли, но не успокоились. На фестивале в Сочи мы попробовали свои силы в классическом КВН. Важно то, что играли не просто на одной сцене с профессионалами, а на равных со всеми условиях и возможностях, составили, так сказать, конкуренцию, ведь не так часто встретишь в большом КВН сельский, литературный, юмор. Это специфическая тема, и она наша.

– У команды всегда яркие и непредсказуемые образы. В жизни характеры актёров и их героев в чём-то совпадают?

– На сцене всё сильно утрировано: роли, образы. В жизни ребята все разные, у каждого свой характер, стремления. Объединяет чувство юмора, которое и в обычной жизни присутствует, и на сцене. Зато у нашего талисмана, свинки Мани, образ сто процентов совпадает: она и в жизни, и на сцене поросёнок. Тут прямо в точку.

– Над чем сейчас работаете, что в планах?

– Встречаемся и занимаемся чаще, пробуем новые роли, амплуа, продумываем новые ходы и подходим более серьёзно к процессу написания шуток. Их количество растёт, но, понятное дело, что успех не в этом, а в качестве шуток. За время существования команда стала сплочённой, одной семьёй. И наша цель – только вперёд!

– «Тихий омут» – это, по сути, эксклюзивный проект. Уверена, что успех команды в том, что каждый участник значим, особенен…

– Так и есть. Например, капитан команды Евгений Леутенко не просто яркая личность, он звукорежиссёр Омутинского районного Дома культуры. Этот человек успевает всё, ещё и является студентом Тюменского государственного института культуры. Творческая личность. Катя Дворецкая – наш ум и ответственность, работает в обществе инвалидов, пишет стихи, кстати, она автор самой смешной коды фестиваля Лиги «Запсиб». Николай Сибирцев вообще харизма команды и главный специалист по связям с общественностью. А в привычной жизни он работник лесхоза. Саша Колмаков увлекается компьютерами, поэзией, быстрее всех учит сценарии, Сергей Кафтайкин – живописью, прикладным творчеством, любит готовить, владеет жестовым языком, обещал нас всех ему обучить. А ещё у нас есть друг, соратник, который в команде не играет, но помогает как автор, режиссёр, постановщик. Это Вадим Зимаков – актёр и автор команды КВН «Нефтегаз» (высшая Лига МС КВН). Ну, и наш директор, художественный руководитель Омутинского Дома культуры, мастер, профессионал, гуру юмора и управления делами, режиссёр проектов «Областной фестиваль КВН ВОИ», «Межрегиональный Кубок КВН ВОИ УрФО», участница высшей Лиги МС КВН команды «Нефтегаз» Ирина Голубева. Без неё мы никуда. Каждый представитель команды – это особый паззл, из которого складывается общая картинка, она и называется «Тихим омутом».

Кстати, сам Артур Голубев не только соорганизатор команды «Тихий омут», но ещё и главный специалист сектора аналитической работы Дома культуры Омутинского района, участник музыкального проекта «Magnetic Brothers». Сам он скромно называет себя просто другом команды. О себе говорит так: «Я играю в КВН с 2007 года, но ощутил его полноту только благодаря тому, что жизнь связала с КВН ВОИ. Уверен, что это судьба – случайностей не бывает. Работал какое-то время в молодёжном центре Бердюжского района. Однажды пришло Положение, привезли «особых» ребят и сказали: «Вот, знакомься. Нужно сделать из них квнщиков». А я знать не знал, что нужно делать, как мне объяснять шутки Серёже Кафтайкину, писал на бумаге ему каждую фразу. Не представлял, как нам выступать втроём. Времени на размышления не было, и мы пошли на эту «авантюру». Сейчас таких трудностей нет, мы – команда. В апреле отпразднуем трёхлетие».

– Всё-таки вы уже достаточно опытные ребята. Нет желания создать новую, свеженькую команду?

– Как Вы угадали? Есть такая идея. Не буду раскрывать все секреты, но, возможно, скоро вы увидите новую команду из села Омутинка. Это будут совершенно новые лица, новые образы и новый стиль выступления.

Новость отличная. И мы, конечно же, уже все в ожидании. КВН мотивирует молодёжь, это здорово.

Огромную благодарность сборная КВН «Тихий омут» выражает Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. За веру в ребят, поддержку и участие в развитии команды.

Елизавета Фоминцева

Источник: Собственная информация